Die unten aufgeführten Titel sind Dubletten aus meiner eigenen Bibliothek, die ich gern abgeben möchte.
Primär bin ich an einem Tausch gegen herpetologische, terrarienkundliche oder aquaristische Literatur, gern aus meinen Gesuchen interessiert.
Sollten Sie Interesse an dem einen oder anderen Titel haben, mir aber nichts im Tausch anbieten können sprechen Sie mich ruhig an. Wir werden sicherlich eine Lösung finden.

Below listed you´ll find a list of books from my own library I want to swap against other herpetological or Terrarium-related titles.
For titles I am searching for please check out my wants-list
If you don´t have anything in swap, please inquire - we´ll find a solution.


letzte Aktualisierung: 26.03.2010


Bücher / Books Herpetologie / Ichthyologie


Aleven: Alles über das Terrarium

Arnold, E. N. (1973): Relationships of the Palaearctic Lizards assigned to the Genera Lacerta, Algyroides and Psammodromus (Reptilia: Lacertidae). British Museum (Natural History),, London, Paperback. Guter Zustand. 289-366 pp.. Bull. Br. Mus. nat. Hist. (Zool.). Vol. 25 No. 8.

Barman, R. P.: A taxonomic revision of the Indo-Burmese species of Danio Hamilton Buchanan (Pisces: Cyprinidae). Occ Paper No. 137. Zool. Surv. India. Calcutta, 1991. 91 Seiten

Berndt, T.: Kleine Terrarienkunde. Falken, Wiesbaden, o.J.. 105 Seiten, 12 Farbabb. auf Tfln.. Guter Zustand.

Bischoff, W., Böhme, W., Böttcher, I. (Hrsg.).: Ökologie und Stammesgeschichte der Schwanzlurche. Magdeburg, 1994. Abhandlungen und Berichte für Naturkunde, Museum für Naturkunde Magdeburg, 17: Sonderband anläßlich des Symposiums 21.-24. Januar 1993 in Magdeburg zum 50. Todestag von Willy Wolterstorff "Ökologie und Stammesgeschichte der Schwanzlurche". 224 Seiten. Neuwertig!

Böhme, Wolfgang & Hans-Georg Horn (Hrsg.) 1991: Advances in monitor research. Fortschritte der Waranforschung. Mertensiella, Bonn, 2:1-266

Boulenger, G.A. (1913): The snakes of Europe. Methuen and Co. Ltd., London. 269 Seiten, XIV Tafeln. Rotes Originalleinen, leicht fleckig. Ansonsten recht guter Zustand. Tafel III mit Kugelschreibervermerk. Gute, feste Bindung.

Boulenger, George Albert (1882[1965]): Catalogue of the Batrachia Gradientia S. Caudata and Batrachia Apoda in the collection of the British Museum (Natural History) [Reprint]. British Museum of Natural History (Weldon&Wesley + Cramer). London (Codicote + Weinheim). 127 Seiten und 9 Tafeln. Nachdruck des Urodelenkataloges. Enthält 9 hervorragende Tafeln. Leinen.

Camerano, L., 1885. Monografia degli Anfibi Urodeli Italiani. Mem. r. Acad. Sci. Torino, 36 [1884] (2): 405-486

Camerano,. L. 1900. Richerche intorno alla Variazione del “Bufo Vulgaris” Laur. Mem. Accad. sc. Torino, p. 81-153. 2 plates

de Betta, E. (1874): Rettili ed Anfibi. Parte IV. In: Fauna d’Italia divisa in due branche Vertebrati ed Invertebrati, p. 1-107. Vallardi, Milano. Entahlten sind dabei die beiden wichtigen Anhänge „Prospetto sistematico“ und „Elenco di Opere e Scritti“. Unbeschnitten, neu brosch.. Wurmstichig, zum Ende hin stark zunehmend und leicht gebräunt, sonst aber noch gut erhalten.

Degen, Bernd. Farbenprächtige Exoten. Zierfische für anspruchsvolle Aquarianer. Ihre Herkunft, Pflege und Zucht. Das gute Heimtierbuch, Hanseatic, Bremen. O.J. 32 S.

DGHT: Mindestanforderungen an die Haltung von Reptilien

Eimer (1881) - Untersuchungen über das Variiren der Mauereidechse, ein Beitrag zur Theorie von der Entwicklung aus constitutionellen Ursachen, sowie zum Darwinismus. – Arch. Naturgeschichte, Berlin, 47 (3): 239-517. mit zwei von drei Tafeln, leider sehr brüchig! Enthält weiterhin: Karsch: Verzeichnis der während der Rohlfs´schen afrikanischen Expedition erbeuteten Myriapoden und Arachniden. 1-14 und 1 Tafel; Karsch: Ueber eine neue Gattung Scorpione. 16-18; Kohlrausch: Gattungen und Arten der Scolopendriden. Seiten 50-132 mit 2 Tafeln; Fischer: Beschreibung neuer Reptilien. 225-238 mit zwei Tafeln

Feldmann, Reiner (ed). Die Amphibien und Reptilien Westfalens. Münster 1981, Ln., 161 Seiten, 23 Abb.u. 26 Karten.

Fischer-Sigwarth, H.. 1889: Das Thierleben im Terrarium. Einer der ersten Titel zum Thema überhaupt. Selten und sehr wichtig. Sehr gut erhalten, fast neuwertig. Beschreibt ausführlich die Haltung verschiedenster Reptilien und Amphibien. Sauerländer, Aarau. 178 Seiten, Originalppb.

Floericke, K. (1905): Kriechtiere und Lurche Deutschlands. – Kosmos, Frank’sche Verlagshandlung, Stuttgart, 112 S. Priv. Halbln.

Jansen, J. Deringer, W.: Die Eidechsen. Quelle & Meyer, Heidelberg, 1980. Org.-Kart. 32 Seiten. Ein schönes Kinderbuch mit tollen Fotos, hauptsächlich von Lacerta agilis.

Jungfer, Wolfgang Wolfgang : Die einheimischen Kröten (NBB118). Ziemsen, Wittenberg, 1954. Originalaugabe. 40 Seiten. Zusatnd dem Alter entsprechend

Kahl / Schmidt / Gaupp: Das Terrarium (Falken), 1980, 336S. Stark gebraucht, Umschlag eingerissen, Block gebrochen

Klunzinger, C. B. o. J.. Belehrender Begleiter für Aquarien und Terrarienfreunde bei Ausflügen und Besichtigung von Sammlungen, insbesondere von Ausstellungen. Strecker Un d Schröder, Stuttgart. 82 Seiten. Leicht fleckig und mit Vorbes.-Stempeln

Knauer: Das Tierbuch in Farben: Schmidt/Inger: Reptilien (311S.) und Cochran: Amphibien (227S.) (Großformat, Knaur)

Kuhnt, Margarethe: Exotische Zierfische. Illustriertes Handbuch für Aquarianer. Verlag Vereinigte Zierfisch-Züchtereien Berlin-Rahnsdorf. 524 Seiten. Wenzel, Braunschweig. O. J. Seiten gebräunt, Titel mit 5cm Riss.

Lessona M., 1876-1877. Studi sugli anfibi anuri del Piemonte. Atti R. Accad. Lincei.,Mem. fis. 2 (3)1:1019-1098. 5 Tafeln.

Llorente, Montori, Santos & Carretero (Hrsg.): Scientia Herpetologica. Papers submitted from the 7th Ordinary General Meeting of Societas Europea Herpetologica, September 15-19, 1993. S.E.H. Barcelona, 1995. 383 Seiten. Neuwertig.

Mayland, Hans J.: Diskusfieber. Geschichte, Erlebnisse und Geschichten von der Suche nach Diskusfischen und anderen interessanten aquarischen Bewohnern der Gewässer Brasiliens und einiger angrenzender Länder.Landbuch-Vlg.1988. 215 S.gr8.m.zahlr.farb.Abb.Pp. Guter Zustand.

Mertens, Robert. Die herpetologische Sektion des Natur-Museums und Forschung-Instittutes Senckenberg in Frankfurt a.M. nebst einem Verzeichnis ihrer Typen. 1967. Senck. Biol. 48(a):1-106.

Mertens, Robert.: Die Tierwelt des tropischen Regenwaldes. Frankfurt a. M., Verlag Waldemar Kramer., 1948. Hrsg. von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft zu Frankfurt am Main. 144S. Mit 99 Schwarzweiß-Zeichnungen. OHln. 8°.

Obst, Fritz Jürgen & Walter Meusel: Die Landschildkröten Europas, A. Ziemsen Verlag, Wittenberg Lutherstadt 1978 Pbd. (Broschur) 72 S. 8°. Die neue Brehm-Bücherei, Heft 319 Mit 34 Abb. u. 1 Farbtafel. 6. Ausgabe

Schmidt / Inger: Knaurs Tierreich in Farben: Reptilien. 1978/79 256 S.

Schmidt, Karl Patterson 1919. Contributions to the Herpetology of the Belgian Congo based on the Collection of the American Congo Expedition, 1909-1915. Part I: turtles, crocodiles, lizards, and chamaeleons. Bull. Amer. Mus. Nat. Hist. 39 (2): 385-624. Ungebunden, kein Einband und nicht beschnitten. Tafel XIII (Fig. 1. Osteoblepharon osborni, n. sp. Fig. 2. Osteolaemus tetraspis) nicht vorhanden, wird auf Wunsch als Kopie beigelegt. Tafeln in einer wesentlich besseren Qualität als die im Reprint der SSAR.

Schmidtke, D.: Das Schulaquarim. Heimataquarium, Schulteich, Tropische Fische, Meeresaquarium. Kosmos-Vivarium in Farbe. Stuttgart 1984. 94 Seiten

Schmitz: Terrarium (blv Juniorwissen) Rücken mit Fehlstellen, aber recht seltener Titel

Shaw, George (1802): Amphibia. Vol 3, part 2, General Zoology, or Systematic Natural History. Kearsley, London. 8vo, lacks printed title page, pagination numbered 313-613, 54 black and white engraved plates of snakes and snake-like amphibia. Bound in contemporary half calf,marbled boards, the spine lacking label but a sound copy. Some plates rather stained but any marking largely confined to margins.Although this volumes is headed Amphibia the bulk of the contents related to snakes and the plates include some remarkable creatures, particularly striking is the plate depicting the head of a rattlesnake.

Smith, M. 1926. Monograph of the Sea-snakes (Hydrophiidae). London, British Museum (Natural History), 130 p. 2 Tfl. Original brown cloth, Ex-Lib with several stamps, labels and cards.

Stemmler, O., u.a.: Die Reptilien der Schweiz mit besonderer Berücksichtigung der Basler Region. 2. überarbeitete Aufl. Basel 1971, kt., 58 Seiten, viele sw. Fotos.

Vogel: Aus dem Leben der Reptilien

Wehner: Kleine Terrarienkunde. Eine Anleitung zur Pflege von Lurchen und Kriechtieren. Urania, Leipzig. 125 Seiten. Guter Zustand.

Wied-Neuwied, Maximilian zu (1865): Verzeichnis der Reptilien welche auf einer Reise im nördlichen America beobachtet wurden. Nova Acta Acad. CLC Nat. Cur. 32, I, 8, Frommann, Dresden. VIII, 141p., 2 ll., 7 superb handcoloured engravings by Bodmer. uncut. (see Nissen ZBI, 4400). Contemporary blue worn and partly missing wrapper. Complete volume, bound together with other herpetological contributions as: Mayer, M.: Ueber das Ei der Vögel und der Reptilien. 95pp + pl Plates I-IV; Reichenbach, Dr: Üeber einen zweifelhaften Triton und eine ausgezeichnete Varietät der Euprepia villica. 8pp + plate I; furthermore excellent Monographies by Carus (Ueber den Schädelbau des Philosophen C. Christ [pp1-12 + pl I-II]);Scheerer (Beiträge zur Erklärung der Dolomit-Bildung [pp1-36]); Göppert (Ueber Aphyllostachys, eine neue fossile Pflanzengattung aus der Gruppe der Calamarinen, sowie über das Verhältniss der fossilen Flora zu Darwin´s Transmutations-Theorie [pp 1-16 + Pl. I-II]); Stitzenberger (Ueber die Steinbewohnenden Opegrapha-Arten [pp1-40 + pl. I,II]); Keferstein (Bemerkungen ueber das Skelett eines Australiers vom Stamme Warnambool (pp. 1-22 + pl. I,II]); Prestel (Die jährliche, periodische Aenderung des atmosphärischen Ozon´s und die ozonoskopische Windrose [1-14, Pl. I,II]); Schimper (Euptychium muscorum neocaledonicorum genus novum et genus spiridens, revisum specique nova auctum exponit [pp 1-10; pl. I,II,III]). and part 2, Milde, J: Monographia Equisetorum. VII pp, 605 pp., IXX pp + XXXV partly foldet and/or partly colored plates. (Will sell seperately exept for the herp. parts!)

Werner, Dr. Franz. 1897. Die Reptilien und Aphibien Österreich - Ungarns und der Occupationsländer. Wien, Pichler, 1897. - Mit zahlreichen Abbildungen auf 3 Tafeln. 160 Seiten. Halbleinen der Zeit. Gut erhaltenes Exemplar des sehr seltenen und gesuchten Standardwerkes!

Wolterstorff, Willy. 1921. Die Molche Deutschlands und ihre Pflege. Freiburg, Fischer. 56 Seiten. Priv. Hlnbd.

Wolterstorff, Willy. Das Untercarbon von Magdeburg-Neustadt und seine Fauna. Berlin: A.W. Schade, 1899. gross 8vo. Pp. 64,[6], 2 Faltkart. - Thesis, Universität Erlangen

Zeitschriften / Journals Herpetologie / Ichthyologie


komplette Jahrgänge werden auch nur komplett abgegeben!

AquarienTerrarien (AT): 1957/2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12; 1958/2; 6,7,8,9,10; 1965/9; 1966/5,12; 1967/1,3,5,9,11,12; 1969/4, 1970/3,6; 1978/2,5,6,7,10,11,12; 1988/1-12; 1989/1-12; 1990/1,2,3,4,5,6,8,10,11

Beiträge zur Literatur und Geschichte der Herpetologie und Terrarienkunde. Band 1+2. 64+64 Seiten, sehr guter Zustand. 2001+2002. enthält u. a. : Böhme, W. & C. de Haan.: Eine römische Schlangenskulptur aus Volubilis mit naturalistischer Detaildarstellung: Malpolon monspessulanus. Methner, K.: Kurzbiographie: Prinz Maximilian zu Wied (1782-1867). Pederzani, H.-A.: Unbekannte Facetten aus dem Leben von Dr. Willi Wolterstorff. Bischoff, W.: Willy Wolterstorff als Gründungsvater des ""Salamander"". Böhme, W.: Die historischen Wurzeln der Herpetologischen Sammlung des Museums A. Koenig zu Bonn. Brahm, A.: Sammlerstücke von morgen. Schmidt-Loske, K.: Maria Sibylla Merian als Naturforscherin und ihre Bilddarstellungen. Schultschik, G.: Leben und Werk des Leopold Jos. Fitzinger. Ziegan, K.: Die Schlange in Kunst, Kultur und Religion.

DATZ: 8,9,10,11,12/1954; 1/1957; 1,2,3,5,6/1969; 5,8/1975; 1,2,4,6,7,8,10/1977; 1,11,12/1978; 5,6,7,9,11,12/1979; 5,6,7,8,10,11,11,12/1980; 1,7,9,12/1981; 2/1982; 10,12/1983; 8/1984; 5,7/1986; 1,12/1987; 11/1989; 4/1992; 2,3,4,8,9/1994; 1,2,4/1997; 3/1998; 1,4,6,7,9/2000; 2,6/2002; 1/2003

Das Aquarium: 98,99,100/1977; 111/1978; 116/1979; 131,133,136,137,137,138/1980; 142,144,145,,146,,147,148/1981; 151,152,163/1982; 163-174 kpl. geb. + 178,185/1983; 218/1987; 223-234 kpl./1988; 235-246 kpl./1989; 247,247,247,248,249,250,250,253/253, 252/253,254,254,255,256,256,257,257,258,258/1990; 272,277,280,282/1992; 283,287,288/1993; 305/1994; 316/1995; 340/1997; 343,345/1998

Die Eidechse: 18,(9)3

DGHT-Tagungsführer und Zusammenfassungen, in denen ja auch viele, teilweise nicht veröffentlichte Informationen stehen. ("T"=Tagungsführer, "Z"= Zusammenfassungen) Z1991; T+Z1992; T+Z1993; T+Z1994; T+Z1995; Z1996; T+Z1997; T+Z1998; T+Z 1999; T+Z 2000; T+Z2001; T+Z2002; T2003; T+Z2004.

elaphe A.F.: 4/80; 1;2;3/90

elaphe N.F.: 4/1995; 4/1997; 1-4; 1-4/1999; 1-4/2000

herpetofauna: 5 (1980), 52-57 (1988)

Internationales Symposium für Vivaristik. Dokumentation 1994. 130 Seiten und 1996. 84 Seiten

Lacerta: Band 8, Nr 3+4 (1949/50) nur komplett. Ein Heft oben und unten sehr knapp geschnitten, teilweiser Textverlust.

Mitteilungen aus dem Zoologischen Museum Berlin. 29 Band Teil 1. Seiten 1-264. Berlin, 1953. Enthält u.a.: Kaestner: Die Mundwerkzeuge der Spinnen, ihr Bau, ihre Funktion und ihre Bedeutung für das System (Seiten 3-54); Hoffmann: Über die Verwendbarkeit der Penes für die Taxonomie der Phalangigae, insbesondere des Genus Opilio (Seiten 55-74); Stresemann: Vögel, gesammelt von Labillarière während der "Voyage à la Recherche Lapérouse" (1791-1794) (Seiten 75-106); Grüner: Der Rollmechanismus bei kugelnden Land-Isopoden und Diplopoden (Seiten 148-179; Roewer: Neotropische Gagraellinae (Opiliones, Arachnidae) Seiten 180-264. Guter Zustand.

Natur und Volk. Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. 1949+1950 (79+80). Komplette Jahrgänge im Originalleineneinband. Gebräunt. Enthält u.a.: Klingelhöffer: Beobachtungen zum Sinnesleben der Schildkröten (119-123); Mertens: Lebendgebärende Dreihorn-Chamäleons (5 Bilder; 195-202); Schuhmacher: Bergeidechse mit Jungen (262-263); Mertens: Wale im Aquarium (8-15); Mertens: Falsche Mambas (246-247); Sievers: Erfahrungen mit der Kreuzotter (226-229); und vieles mehr. VI+332; IV+356.

Natur und Volk. Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. 1955 (85). Kompletter Jahrgang im Original Stabordner. Leicht Stockfleckig. Enthält u.a.: Philippe: Zur Lebensweise der Zornnatter (Coluber viridiflavus viridiflavus); Mertens: Glas- Halband- und Beutelfrösche; Schleicher & Sannemann: Durch Kaulquappen erzeugte Lebensspuren; SNG: Gelbbauchunken im Teich; Mertens. Vom brasilianischen Schlangeninstitut Butantan; Mertens: Eine brasilianische Inselfahrt. 1. Queimada Grande, die Insel der Giftschlangen; Richter: Aus dem leben der Wurmschlangen; Mertens: Eine brasilianische Inselfahrt. 2. Queimada Pequena und Illha dos Buzios; u.v.m. ca 410 Seiten.

Natur und Museum, Bände 81/82 1951/52 gebunden im Originaleinband, 83/1953 gebunden Privateinband, 84/1954 gebunden Privateinband, 85/1955 gebunden Privateinband, 86/1956 gebunden Privateinband, 87/1957 kompl. Im Original.Stabordner, 89/1959 kompl. Im Original.Stabordner, 90/1960 kompl. Im Original.Stabordner, 93/1963 1-12, 94/1964 1-12, 95/1965 1-3, 6-9, 11-12, 96/1966 1-12, 97/1967 1-12, 98/1968 1-12, 100/1970 1-12, 101/1971 1-12, 102/1972 1-12, 103/1973 1-12, 104/1974 1-4, 9-12, 105/1975 1-12, 106/1976 1-12, 107/1977 1-12, 108/1978 1-4, 9-12, 109/1979 1-12, 110/1980 1-12, 111/1981 1-12, 112/1982 1-12, 113/1983 1-12, 114/1984 1-12

Natur und Museum Bände 115-116 (1985-1986); 119-123 (1989-1993). Komplett und gebunden in Bibl.-Leinen. Enthält. u. a. 175 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft; Eine reviertreue Mausohr-Fledermaus; Sedimente und Vulkanite im Rheinischen Schiefergebirge : Rekonstruktion ihrer Bildungsbedingungen nach 20 Jahren Tiefsee-Forschung; Ansiedlungsversuch von Fledermäusen in Streuobstwiesen; Fossilien, Sedimentmarken und Paläoökologie im Oberen Buntsandstein (Röt) der Rhön; Vitrinengestaltung zum Thema: Einheimische Weichtiere; Pflastersteine und Zaeune - Zur Natur in der Stadt und ihrem Umland; Zum Vorkommen der Aeskulapnatter im Rheingau-Taunus; Zur Problematik der Belastung von Taunusbaechen durch Klaeranlagen; Sommerfund einer Nordfledermaus in Hessen; Adolf Zilch zum 80. Geburtstag; Senckenberg am Meer, die ersten Jahre - Zitate und Anmerkungen; Senckenbergische zoologische Untersuchungen in hessischen Naturwaldreservaten; Die Zweifarbfledermaus (Vespertilio murinus) im Rhein-Main-Gebiet; Zum Biotopwert von Waldteichen im Erlenbachtal (Taunus); Das Archiv der SNG : Aus dem Dornroeschenschlaf erweckt; Kastenquartiere fuer Baumfledermaeuse; Senckenberg und 75 [fuenfundsiebzig] Jahre Goethe-Universitaet; 150 Jahre senckenbergische Afrika-Forschung (1817-1967);Senckenbergische Forschungen ueber die afrikanische Landfauna seit 1966; Senckenbergische Meeresbiologie in Gewaessern um Afrika; Senckenbergische Geologische Forschung in Afrika; Wolfgang Struve - 65. Geburtstag; Der versteinerte Wald von Kilianstaedten; Zur Sonderausstellung : 1500 Jahre Kultur der Osterinsel im Senckenberg-Museum; Biotopkartierung im besiedelten Bereich; Willi Ziegler zum 60. Geburtstag; Die Rettungsbohrung Borken - ein Ergebnis moderner Bohrtechnik; Die Messelrallen - Rekonstruktion eines Lebensbildes : Fossilfundstelle Messel Nr. 88; Streuobstbau im Mittelgebirge am Beispiel der Gemeinde Biebergemuend im Spessart; Salz, Salinen und Stockschlagwald : d. Geschichte d. Orber Reisigs im Spessart; 1. Internationale wissenschaftliche Senckenberg-Konferenz 5. Europaeisches Conodonten-Symposium (ECOS V); Moritz Goldschmidt zum Gedaechtnis; Ueber das Vorkommen des Rankenden Lerchensporns in Hessen und Thueringen; Leptictidium nasutum - ein archaisches Saeugetier aus Messel mit aussergewoehnlichen biologischen Anpassunge; Chitin-abbauende Mikroorganismen aus dem Oelschiefer der Grube Messel bei Darmstadt; Eine wasserlebende Kaeferlarve aus dem Mittel-Eozaen der Grube Messel; Ernährungsstrategie beim Mittelmeer-Laubfrosch; Die Landschnecke Levantina spiriplana im Ostmediterran; Die Evolution der Tiere in neuer Darstellung; Die Groppe (Cottus gobio) im Niederrhein; Ein Reptil mit uraltem Stammbaum: die neuseeländische Brückenechse; Alfred Russel Wallace - ein viktorianischer Lebenslauf; Wale im Wüstensand; Die Evolution der Schwämme; Der Schmetterlingshandel in Papua-Neuguinea; Untersuchungen und Schutzmaßnahmen zum Gangesgavial in Südnepal; Zur Vegetation von Malawi; Die Waldformation von Costa Rica; Die Seidenspinne Nephila clavipes auf den Bermudas; POrang-Utan Forschung und Wiederausbürgerung inZentral-Kalimantan; Die FAuna des Persisch/Arabischen Golfes und seine Küsten; Naturkundliche Ausflüge um Mértola, Südportugal; Botanische Untersuchungen in Afrika; Vermehrung europäischer Orchideen; Einsiedlerkrebse (Paguridae): Der Gärtner-Eremit (Calcinus tubularis); Nutzen oder Schaden durch das Sammeln der eier von Meeresschildkröten in Costa Rica; Fauna eines Sandmeeres - Zoologische Untersuchungen in der Wahiba-Wüste, Oman; Die Reptilien der Osterinsel; Beobachtungen an Fahnenbarschen im Roten Meer; Das gebiet des Oberdouro in Portugal und seine Herpetofauna; Die ersten Menschen; Zur Brutbiologie der Nashornvögel in Thailand; Über die Herpetofauna im Fátima-Karst; Die Namib, eine Nebelwüste als Heimat der Welwitschia mirabilis; Neue Wege zur Erhaltung von Feuchtbiotopen: Die Sprengung als ökotechnische Maßnahme in Naturschutzgebieten;

Radiata. Journal der DGHT-AG Schildkröten. 9(3) August 2000. 1-35

REPTILIA 26, Amazonas, Dezember 2000/Januar 2001; REPTILIA 27, Anolis, Februar/März 2001; REPTILIA 28, Gottesanbeterinnen, April/Mai 2001 (ausverkauft); REPTILIA 29, Königsnattern, Juni/Juli 2001; REPTILIA 31, Regenwaldterrarien, Oktober/November 2001 (ausverkauft); REPTILIA 32, Skinke, Dezember 2001/Januar 2002; REPTILIA 37, Dreihornchamäleons, Oktober/November 2002; REPTILIA 64, Webspinnen, April/Mai 2007

Salamander: Heft 18

Salamandra: 1-3/1965; 1-3/1966; 3; 3/1967; 1-3; 1-3/1968; 1/2; 1/2/1970; 2; Index 1971/1972/1972; 1,1,3/4/1973; 1,2,1-4; Index 1973/74/1974; 2, 1-4/1975; 2,4,4/1976

Salamandra: 2,3/4/1977; 3,3,4,4/1978; 3/1979; 3,3/1980; 4/1987; 1,2/1992; 1-4/1995; 1-4/1996; 2,3/1997; 1-4/1998; 1,2,3/1999; 1-4,1,2,3/2000; 1,2,4/2001 1/2002

Salamandra Index Bände 11/12 (1975/1976); 25/26 (1989/1990)

Sauria 4/1980; 2/1984

Sauria 2003 (1-4); 2004 (1-4); 2005 (1-4); 2006 (1-4); 2007 (1-4); 2008 (1-4); 2009 (1)

Sauria-Karteiblätter: Stenotherus odoratus (49-50); Hyla variabilis (53-54), Varanus storri (55-56); Epicrates angulifer (97-98); Bufo raddei (105-108)

Sekretär. Beiträge zur Literatur und Geschichte der Herpetologie und Terrarienkunde. 5(1) 2005. 1-34

Tagungskournal der AG Schildkröten & Panzerechsen. Ausgabe 1/1996. 28 Seiten

TI Tatsachen und Informationen aus der Aquaristik: 4,25,31,33,34,35,36,41,44,51, 54

Abhandlungen / Separata Herpetologie / Ichthyologie


Adamopoulou, C. and E. D. Valakos. 2000. Small clutch size in a Mediterranean endemic lacertid (Podarcis milensis). Copeia 2000:610–614. Kopie

Arillo, Balletto & Spanò. 1965: II e III Spedizione Scortecci in Migiurtinia: Il genere Eremias WIEGMANN (Reptilia, Lacertidae). Bol. Mus. Genov. XXXIII (204) 85-109

Baran, I: Über einige Apathya-Exemplare aus dem südöstlichen Kleinasien. Sci. rep. Fac. Sci. Ege Univ. ‹zmir, No 82, S. 1-13, 1969.

Barbadillo, L. J., D. Bauwens, F. Barahona, and J. Sanchez-Herraiz. 1995. Sexual differences in caudal morphology and its relation to tail autotomy in lacertid lizards. J. Zool., Lond 236:83–93.

Barbadillo, L. J. and D. Bauwens. 1997. Sexual dimorphism of tail length in lacertid lizards: test of a morphological constraint hypothesis. J. Zool., Lond 242:473–482.

Bings, W. (1980): Herpetologische Studien auf Teneriffa (Kanarische Inseln). - Salamandra, 16/4: 203-214

Böhme, W., Joger, U. (1983): Eine neue Art des Vipera berus Komplexes aus der Türkei. - Amphibia-Reptilia 4: 265-271

Böhme, W., Das, I. (2001): An overlooked but invalid senior synonym of Chamaeleo monachus. – Bonn. Zool. Beitr. 50 (1-2): 31-34

Böhme, W., H. Meinig & M.-O. Rödel (1996): New records of amphibians and reptiles from Burkina Faso and Mali. – British Herpetological Society Bulletin, No. 55: 7-26. KOPIE

Bosch, H.A.J.in den and M. Zandee. Courtship behaviour in lacertid lizards: phylogenetic interpretations of the Lacerta kulzeri complex (Reptilia: Lacertidae).Netherlands Journal of Zoology 51: 263-284. Kopie

Bosch, H. in den. 2005. Psammodromus microdactylus a rare lizard species? Kopie aus: Podacis 6(1/2) 2-35

Boulenger, G. A.. Poissons de la Guinée espagnole. Memorias de la Real Sociedad Española de Historia Natural.Tomo I. Memoria 9, pp. 187-188 (1905).

Burke, R.L. and Mercurio, R. 2002. Food habits of a New York population of Italian wall lizards, Podarcis sicula (Reptilia, Lacertidae). American Midland Naturalist 147:368-375. Kopie.

Busack, S.D. & L.L. Klosterman. 1987. Reproduction in a spanish population of Acanthodactylus erythrurus (Reptilia: Lacertilia: Lacertidae). Ann. Carnegie Mus., 56(3): 97-102.

Capula, M. 2002. Genetic evidence of natural hybridization between Podarcis sicula and Podarcis tiliguerta (Reptilia: Lacertidae). Amphibia-Reptilia 23 (3): 313-321 KOPIE

Castilla, A.M. & D. Bauwens. 2000. Reproductive characteristics of the lacertid lizard Podarcis atrata. Copeia, 2000: 748-756. Kopie.

Eikhorst, W. & R. Eikhorst& H. K. Nettmann & S. Rykena (1979) Beobachtungen an der spanischen Kieleidechse Algyroides marchi Valverde 1958. Salamandra 15: 254-263

Eiimer, T. 1881: Bruchstücke aus Eidechsenstudien. Teil I 319-328pp und II 395-398pp in zwei Heften. Mit Abbildungen. Sehr selten.

Eiselt, J., Darevsky, I.S. (1991): Lacerta rudis chechenica ssp. n. aus dem Kaukasus (Reptilia: Lacertidae). - Annalen des Naturhistorischen Museum Wien 92, pp. [15-29] KOPIE

Eiselt, J, & B. Lanza (1956): Salamandra salamandra gigliolii, subsp. Nov. Aus Italien. Abh. Ber. Nat. Vorg. Mus. Magdeburg X(1): 11pp + 1 dopppelseitige Tafel

Farbtafel "Echsen I" aus Brockhaus Konversations-Lexikon 14. Aufl. 1. Grüne Eidechse (Lacerta viridis); 2. Zauneidechse (Lacerta agilis); 3. Mauereidechse (Lacerta muralis); 4. Bergeidechse (Lacerta vivipara); 5. Blindschleiche (Anguis fragilis). Ca.16x25cm

Feytag, G. E. (1951): Überd en kleinen westeuropäischen Wassermolch Triturus boscai von Oropesa (Toledo) in Spanien, nebst Bemerkungen über einige Farbanomalien. Mit. Nat. Vorg. Mus. Magdeburg 3(1): 1-4.

Fritz, U.: Zur innerartlichen Variabilität von Emys orbicularis (Linnaeus, 1758). 5a. Taxonomie in Mitte-Westeuropa, auf Korsika, Sardinien, der Apennin-Halbinsel und Sizilin und Unterartgruppen von E. orbicilaris. Zool. Abh. Mus. Tierk. Dresden. 1995. S 185-242. Zusammen mit: Fritz, U.: Kritische Übrsicht der Fossilgeschichte der Sumpfschildkröten-Gattung Emys A. Dumeril, 1806. S 243-264. Zusammen mit: Malkmus, R.: Coronella austriaca acutirostris subsp. nov. aus dem Nordwesten der Iberischen Halbinsel. S 265-278. Zusammen mit. Gramentz, D. Zur Mobilität und Antiprädationsstrategie von LAcerta agilis Linnaeus, 1758. S. 279-292

Fuhn, I.E. & R. Mertens (1959): Studien an Lacerta trilineata aus Rumänien mit Beschreibung einer neuen Unterart. – Senckenbergiana biologica, Frankfurt/Main, 40 (1/2): 25-42.

Gál, J., Sós, E., Mez?si, L., Radványi, S., Mándoki, M., Tóth, T. (2006): Abscess formation caused by Plesiomonas shigelloides in the body cavity of the lizard Ameiva ameiva (Linnaeus, 1758). – Salamandra 42(1) 53-56

Gál, J. (2007): Golyva egyiptomi tekn?sben (Testudo kleinmanni) [Goitre in an Egyptian tortoise]. – Magyar Állatorvosok Lapja, 129 (8): 490-493 (Ungarisch mit englisch Summary)

Gál, J., Jakab, Cs., Balogh, B., Tóth, T., Farkas, B. (2007): First Occurrence of Periosteal Chondroma (Juxtacortical Chondroma) in Uromastyx maliensis (Reptilia: Sauria: Agamidae). – Acta Veterinaria Hungarica, 55 (3): 327-331

Gál, J., Landauer, K., Demeter, Z., Palade, E. A., Ursu, K., Bálint, Á., Pap, T., Farkas, Sz. (2008): Amursikló (Elaphe schrenki) vírus okozta savós-fibrines tracheitise és következményes fulladása. [Viral serofibrinous tracheitis and resulting suffocation in an Amur ratsnake (Elaphe schrenki)] – Magyar Állatorvosok Lapja, 130 (7): 421-424 (Ungarisch mit englisch Summary)

Guillaume, M. C.-P., N. Pasteur & M. J. Bons: Distinction par electrophorese sur gel d´amidon des especes de Lezard Lacerta muralis Laurenti 1768 et Lacerta hispanica Steindachner 1870 dans des populations sympatriques d´Espagne et du Languedoc-Roussillon. C. R. Acad. Sc. Paris. t. 282, 1976. 285-288.

Gorman, G.C., Jovanovic, V., Nevo, E. & F.C. McCollum (1970): Conservative karyotypes among lizards of the genus Lacerta from the Adriatic islands. – Genetika, Beograd, 2 (2): 149-154.

Gray, J. E. (1864): Notice of a new variety of Rhodona punctata from the Swan River. Proc. Zool. Soc. London. 1 pp

Hermann, H.-W., Böhme, W., Hermann, P. A., Plath, M., Schmitz, A., Solbach, M. (2005): African biodiversity hotspots: the amphibians of Mt. Nlonako, Cameroon. – Salamandra 41 (1/2): 61-81

Herrn, C.-P.: Testudo graeca terrestris Forskal neu für die Türkei. 2 Seiten, 1972.

Kabisch Klaus: Zur Ernährung von Lacerta taurica in Ostbulgarien (.104-107) Salamandra 6,3/4 1970

Kauffeld: Lacerta colony still extant at Philadelphia. Copeia 1595(4) 335-336. Wasserschaden, lesbar

Keller & Busack. 2001: Mauremys leprosa - Maurische Bachschildkröte. Kopie aus: Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas. Seite 57-88

Keller & Busack. 2001: Mauremys leprosa - Maurische Bachschildkröte. Kopie aus: Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas. Seite 57-88

Klemmer, Konrad. 1959. Systematische Stellung und Rassengliederung der Spanischen Mauereidechse, Lacerta hispanica. - Senckenbergiana biologica, Frankfurt/Main, 40 (5/6): 245-250.

Konvolut von Kopien: Das Tiereich (Lief.95): Liste der rezenten Amphibien und Reptilien (1977) - Duellmann: Hylidae, Centrolenidae, Pseudidae 1-225; Das Tierreich (Lief.78): Liste der rezenten Amphibien und Reptilien (1962) - Gorham: Gymnophiona 1-25; Bandon (1966): Systematics of the Salamander Genus Gyrinophilus. Illinois biol. mono. 1-86

Konvolut von Tagungsführern/Programmen und Zusammenfassungen der DGHT-Tagungen. Vorhanden sind: Bonn 1991/Z; Braunau 1992/T+Z; Idar-Oberstein 1993/T+Z; Frankfurt 1994/T+Z; Speyer 1995/T+Z; Stuttgart 1996/Z; Dormagen 1997/T+Z; Baunatal 1998/T+Z; Dresden 1999/T+Z; Magdeburg 2000/T+Z; Landau 2001/T+Z; ("T"=Tagungsführer/Programm / "Z"=Zusammenfassungen)

Kramer, G. (1937). Beobachtungen über Paarungsbiologie und soziales Verhalten von Mauereidechsen. Zs. Morphol. Oekol. Tiere. 32, 752-784. Kopie

Krecsák, L., Tóth, T. (2005): Biting among male Steppe Vipers Vipera renardi (Christoph, 1861). – Herpetozoa 18 (3/4): 188-189

Lamb T, Bauer A.M. Meroles revisited: complementary systematic inference from additional mitochondrial genes and complete taxon sampling. Mol. Phylogenet. Evol. 2003;29:360–364.

Lanza B. & M. Poggesi: On a new Eremias from central Somalia. Monitore Zoologico Italiano (Nuova Serie) Supplemento 6: 305-312

Macculloch, R. D., Darevsky, I. S., Murphy, R. W., & Fu, ]., 1997: Allozyme variation and population substructuring in the Caucasian ground lizards Lacerta derjugini and Lacerta praticola - Russ. J. Herpetol., 4(2), 115-119. Kopie.

MacCulloch, R.D., R.W. Murphy, J. Fu, I.S. Darevsky and F. Danielyan. 1997. “Disjunct habitats as islands: genetic variability in the Caucasian rock lizard Lacerta portschinskii.” Genetica 101: 41-45. Kopie

Macculloch, R. D. , J. FU, I. S. DAREVSKY & R. W. MURPHY 2000. Genetic evidence for species status of some Caucasian rock lizards in the Darevskia saxicola group. Amphibia-Reptilia 21 (2): 169-176 KOPIE

MacCulloch R.D., Murphy R.W., Kupriyanova L.A. et al. Clonal variation in the parthenogenetic rock lizard Lacerta armeniaca. Genome. 1995. V. 38. P. 1057–1060.

Mayer, W.& G. Benyr. (1994): Albumin-Evolution und Phylogenese in der Familie Lacertidae (Reptilia: Sauria). - Ann. Naturhist. Mus. Wien 86B: 621-648. KOPIE

Mertens, Robert. 1964. Über Reptilienbastarde, III.. Senckenbergiana Biologica. 45 (1): 33-49.

Mertens, Robert. 1965. Zur Kenntnis der neotropischen Natterngattung Pseudoeryx. Senckenbergiana Biologica. 46 (4): 279-285. Pseudoeryx plicatilis ecuadorensis subsp. nov.

Mertens, R. 1966. Die Mauereidechsen von Montecristo. Senckenbergiana Biologica. 47(2):111-116.

Mertens, R. 1966. Die Mauereidechsen von Montecristo. Senckenbergiana Biologica. 47(2):111-116.

Mertens, Robert. 1966. Über die sibirische Ringelnatter, Natrix natrix scutata. Senckenbergiana Biologica. 47 (2): 117-119.

Mertens, Ropbert. 1970. Reptilienauge und Umwelt. Natur und Museum 100(10). 435-446

Mertens, R. (1971): Zur Kenntnis der intraspezifischen Formenvielfalt bei Reptilien (S.13-32) Zool. Beitr. 17 (1)

Mertens, R. (1971): Zur Kenntnis der intraspezifischen Formenvielfalt bei Reptilien (S.13-32) Zool. Beitr. 17 (1)

Mertens, Robert. 1971. Die Rückbildung des Tympanum bei reptilien und ihre Beziehung zur Lebensweise. Senckenbergiana Biologica. 52 (3/5): 177-191.

Mertens, Robert. 1971. Zur Kenntnis des javanischen Baumskinks, Dasia leucosticta. Senckenbergiana Biologica. 52 (3/5): 193-196.

Mertens, Robert. 1972. Eine neue Schlanknatter der Gattung Leptophis aus Mexico. Senckenbergiana Biologica. 53 (5/6): 341-342. Leptophis mexicanus septentrionalis subsp. nov.

Petrunkewitsch, Dr. Alexander: Künstliche Parthenogenese. Fischer, Jena, 1904. Separatabdruck aus der Festschrift des Geheimen Raths Professor Dr. August Weismann - Supplement VII der Zoologischen Jahrbücher. Seiten 78-138, Tafeln 8,9,10

Rykena, S., Nettmann, H. K., Bings, W. (1977): Zur Biologie der Zagros-Eidechse, Lacerta princeps Blanford 1874. Beobachtungen im Freiland und im Terrarium an Lacerta princeps kurdistanica Suchov 1936 (Reptilia: Sauria: Lacertidae). Salamandra 13 (3/4): 174-184

Rykena, S. & Henke, L. 1978. Bastardierung von Lacerta viridis und Lacerta agilis im Terrarium. Salamandra 14 (3): 147-152

Salamander Mitglieder-Verzeichnis 1964

Scerbak, N., Böhme, W. (2005): Macrovipera lebetina (Linnaeus, 1758) – Levante-Otter. Pp. 25-42 In: Joger, U., Stümpel, N. (eds): Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas. 3/IIB: Schlangen (Serpentes) III. – Aula Verlag (Wiesbaden

Schmdtler, J. F. 1969. Herpetologische Beobachtungen in den Iberischen Randgebirgen, mit Beschreibung einer neuen Unterart von Triturus helveticus (Salamandridae, Amphibia). Abh. Mus. Magdeburg XI(5). 219-231 + Tfl II

Smithonian Contributions to Zoology Number 170: Gardiner, Lion. F.: The Systematics, Postmarsupial Development, and Ecology of the Deep-Dea Family Neotanaidae (Crustacea: Tanaidacea). 1975, 265 Seiten zusammen mit: Smithonian Contributions to Zoology Number 206: Kier, Porter M.: The Echinoids of Carrie Bow Cay, Belize. 1975, 45 Seiten mit 12 Tafeln.

Sternfeld, R. 1919. Neue Schlangen und Echsen aus Zentralaustralien. Senckenbergiana. 1(3):76-83. Enthält Erstbeschreibungen vom Varanus acanthurus brachyurus und Pogona minor

Sternfeld, R. 1920. Eine neue Schlange der Gattung Lachesis aus Südamerika" und "Zur Systematik der Schlangen-Gattung Spilotes". Senckenbergiana. 2(6):179-186.

Sternfeld, R. 1920. Zur Kenntnis der Mussurana (Oxyrhopus cloelia daudin, nicht Rhachidelus brazili Boulenger). Senckenbergiana. 2(5):164-165.

Stugren, B. & N. Popovici. 1962. Analiza unor caractere calitative la sopirla de cimp (Lacerta agilis L.) din Transilvania. Studii si cercetari de Biologie (Cluj). 8(2):309-314.

Tóth, T. (2002): Data on the North Hungarian records of the Large Whip Snake Coluber caspius. – Herpetozoa 14 (3/4): 163-167

Wettstein, O. v. 1964. Herpetologisch Neus aus Rhodos. Senckenbergiana Biologica. 45(3/5):501-504.

Wolterstorff, W. (1905): Zur Aufzucht von Molchlarven. Sep. Woschenschr. Aquar,-Terrar. II(10): 2pp

Zeitschriften / Bücher sonstiges (nicht Herpetologie/Ichthyologie) -zum Teil Ex.-Bibl.


Abel, Herbert: Deutsche Afrikawissenschaft. Stand und Aufgaben. Vorträge einer Tagung. Hrsg. v. wiss. Ausschuß der Deutschen Afrika-Gesellschaft. Bonn, 1962. 172 Seiten. Okart.. Enth. u. a. Bodenkunde, Botanik, Forstwissenschaft, Zoologie, Goelogie, Geographie, Medizin, Geschichte, Ethnologie,....

Acta biologica Academiae Scientiarum Hungaricae = A Magyar Tudományos Akadémia biológiai közleményei. - Budapest : Akad.   1.1950 - 32.1981 + Supplementband 6. Komplett gebunden, Ex.-Bibl. Sehr guter Zustand.

Afrika Spectrum, Vols. 13(1978)-16(1981). Hrsg. Institut für Afrika-Kunde Hamburg. Je ca. 300 Seiten, Gln. Ex.-Bibl. Sehr guter Zustand.

Archiv für Naturgeschichte. Gegründet v. A.F.A.Wiegmann, fortges. v. W.F.Erichson. Herausgegeben v. F.H.Troschel. Nicolaische Verlags-Buchhandlung Berlin 1873. Hldr d.Z. mit floral.Goldpräg. Einbd.etw.bestoss., berieb., mit Schabst., Papier stellenw. fleckig u. etw. verschm. Band I (IV+358) und Band II (IV+567) in einem. Fehlt Tafel VI+VII. Bibl.Stemp.a.d.Titelbl. enthält U.a.: Dr. O. v. Linstow: Ueber die Entwicklungsgeschichte des Distomum nodulosum; Dr. R. A. Philippi: Ueber Felis Guina Molina und über die Schädelbildung bei Felis Pajeros und Felis Colocolo; S. Loven: Ueber den Bau der Echinoideen; J.J. Kaup: Ueber die Familie Triglidae nebst einigen Worten über die Classification; Dr. O. Mohnike: Die Cetoniden der Philippinischen Inseln; August v. Pelzeln: Bericht über die Leistungen in der Naturgeschichte der Vögel während der Jahre 1872; Troschel: -dito- Säugetiere; Troschel: -dito- Herpetologie; Troschel: -dito- Ichthyologie; Troschel: -dito- Mollusken; Bertkau: -dito- Insekten.

Archiv für Naturgeschichte. Gegründet v. A.F.A.Wiegmann, fortges. v. W.F.Erichson. herausgegeben v. F.H.Troschel. Nicolaische Verlags-Buchhandlung Berlin 1879. Hldr d. Z. mit floral. Goldpräg. Einbd. etw. bestoss., berieb., mit Schabst., Papier stellenw. fleckig u. etw. verschm. Band I (IV+369) und Band II (IV+736) in einem. Fehlt Tafel IX, X, XVII, XVIII + XIX, sonst scheinbar komplett. Bibl. Stemp. a. d. Titelbl. enthält U.a.: A. v. Mojsisovics: Zur Kenntniss des Afrikanischen Elefanten; H. H. Giglioli: Beiträge zur Kenntniss der Wirbeltiere Italiens; H. Burmeister: Ueber Conurus hilaris; Dr. Th. Studer: Die Fauna von Kerguelensland; Dr. R. A. Philippi: Ueber einige neue chilenische Tiere; Dr. F. Karsch: Ueber eine neue Einteilung der Tarantuliden; R. Hensel: Mammalogische Studien; Dr. F. Leydig: Die Rippenstacheln des Pleurodeles Waltlii; Dr. J. v. Bedriaga: Herpetologische Studien (Fortsetzung - fehlen leider die Tafeln, können aber als Farbkopie beigelegt werden).

Archiv für Naturgeschichte. Gegründet v. A.F.A.Wiegmann, fortges. v. W.F.Erichson. Herausgegeben v. F.H.Troschel. Nicolaische Verlags Buchhandlung Berlin 1879-1883. Hldr d.Z. mit Goldpräg. Einbd.etw.bestoss., berieb., mit Schabst., Papier stellenw. fleckig u. etw. verschm. Jeweils nur Band 2. Scheinbar komplett. Bibl.Stemp.a.d. Titelbl. enthält jeweils: Bericht über die wissenschaftlichen Leistungen des Vorjahres für: Arthropoden, Säugetiere, Herpetologie, Ichthyologie, Mollusken, Vögel, niedere Tiere. Beschreibt hier die im Vorjahr gemachten Erkenntnisse unter Nennung der Quellen mit teilweisen Anmerkungen der Bearbeiter (Bertkau, Troschel, v. Pelzeln, Leuckart, Braun, Linstow, Studer, Marens, Reichenow, Böttger)

Böttger, Klaus (1962): Zur Biologie und Ethologie der einheimischen Wassermilben Arrenurus (Megaluracarus) globator (Muell.), 1776, Piona nodata nodata (Muell.), und Eylais infundibulifera meridionalis 1776 (Thon), 1899 (Hydrachnellae, Acari). Zool. Jb. System 89: 501 - 584 Ex-Journ.

Die Vogelwarte - Zeitschrift für Vogelkunde. Band 19 (1957) bis 35 (1990). Komplett und gebunden.

Eidmann, Dr. Hermann. Lehrbuch der Entomologie. Mit 366 Abbildungen. 1941, Parey, Berlin. 500 Seiten, gr. 8°. Minimale Anstreichungen im Text, sonst sehr gutes Exemplar.

Gartenschönheit Vlg.R.Georgi.Aachen. Band 40 (1959) bis 48 (1967). Bände 40/41; 42/43; 44/45 und 46/47 jeweils zusammen gebunden, Band 48 lose. Je Band 4 Hefte. Sofern vermerkt 1. Auflage.

Gartenwelt: Illustrierte Fachzeitschrift für den Gemüse-, Obst- und Gartenbau. Paul Parey Verlag Berlin, Band 52 (1952) - 66 (1966). Originalleineneinband.

Jahresberichte d. Naturforschenden Gesellschaft in Emden. 1882-1906.

Journal of Paleontology. A publication of The Society of Economic Paleontologists, an Mineralogists and The Paleontological Society. Vol 39(1965)-50(1976). Lawrence, Kansas, Allen Press fehlt. Ex.-Bibl. kpl. gebunden in Halbleinen. Sehr guter Zustand

Möhres, Franz Peter: Welt unter Wasser. Tiere des Mittelmeeres. Belser, 1964. 256 S.

Palaeogeography, palaeoclimatology, palaeoecology : an international journal for the geo-sciences. - Amsterdam [u.a.] : Elsevier 1.1965 - 40.1982. Komplett gebunden, Ex.-Bibl. Sehr guter Zustand.

Schulze, Dr. Paul (Hrsg.): Biologie der Tiere Deutschlands. Lieferung 36 - Teil 26: Orthopteroidea I. von Max Beier. Bornträger, Berlin, 1933. 231 Seiten. Enthält: Blattodea, Mantodea, Dermaptera. Ex.-Bibl. Mit Rückenschild und kleinen Stempeln. Teils nicht aufgeschnitten und daher wohl ungelesen. Guter Zustand.

Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, Abteilung A, Mathematisch-physikalische Wissenschaften. Heidelberg, Springer. 1(1909/10); 1934-1944; 1948-1953/55; 1959-1981

Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, Abteilung B, Biologische Wissenschaften. Heidelberg, Springer. 2(1911) bis 9(1918). Komplett gebunden. Ex-Bibl.

Vogelkundliche Berichte aus Niedersachsen (Bd 1-7 kpl.)

Wissenschaftliche Zeitschrift der Universität Rostock. Mathematisch-naturwissenschaftliche Reihe. Bände 2-24. Rostock 1952-1975 in 25 Bänden, dann Wissenschaftliche Zeitschrift der Pieck-Universität Rostock. Mathematisch-naturwissenschaftliche Reihe. Bände 25-31. Rostock 1976-1982 in 13 Bänden, dann Wissenschaftliche Zeitschrift der Pieck-Universität Rostock. Naturwissenschaftliche Reihe. Bände 32-39. Rostock 1982-1990 in 16 Bänden. Insgesamt 38 Bände in 54 Bänden (ca. 2 lfdm.). Soweit komplett und gebunden. Ex.-Bibl in sehr gutem Zustand. Stempel auf Titel. Enthaltene Themen: Medizin, Botanik, Floren, Virologie, Geologie, Pädagogik, Agrarwissenschaft, Physik, Chemie, Mathematik.

Annalen des K. K. Naturhistorischen Hofmuseums. Wien. Band XXVII (1+3). Enthält: Michel: Zur Tektitfrage. (1-12 mit 1 Tafel); Pesta: Crustaceen. II. und III. Teil. In: Wissenschaftliche Ergebnisse der Expedition nach Mesopotamien. (18-36); Kränzlin: Neue südamerikanische Orchideen. (109-112); Handel-Mazzetti: Pteridophyta und Anthophyta aus Mesopotamien und Kurdistan sowie Syrien und Prinkipo. (41-93; Penther: Beitrag zur Kenntnis amerikanischer Skorpione (239-252); Zahlbruckner: Schedae ad "Kryptogamas exsiccatas" editae a Museo Palatino Vindobonensi. Centuria XXI. (253-280); Rebel: Studien über die Lepidopterenfauna der Balkanländer. III. Teil. Sammelergebnisse aus Montenegro, Albanien, Mazedonien und Thrazien. (281-334; Pia, v: Übe eine mittelliasische Cephalopodenfauna aus dem nordöstlichen Kleinasien. (335-388 - mit 3 Tafeln).

Home